170
Rare surtout de table à trois éléments en scagliole à décor néoclassique de portraits, tableaux, grisailles et miniatures dans un décor d’inspiration «pompéienne
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURRare surtout de table à trois éléments en scagliole à décor néoclassique de portraits, tableaux, grisailles et miniatures dans un décor d'inspiration «pompéienne». La bordure en bois sculpté et doré à frises d'entrelacs est agrémentée de courses de branchages sous verre. Petits pieds en boules aplaties. Italie, vers 1800 (restauration et quelques accidents au verre). Haut.: 6 - Larg.: 134 - Prof.: 62,5 cm