254
Rare table à jeu de « trou madame », en acajou et placage d’acajo
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURRare table à jeu de « trou madame », en acajou et placage d'acajou. L'entablement regarni d'un drap vert, présente des arceaux formant casiers (treize), escamotables. Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture. Pieds fuselés à cannelures rudentées Estampille de STOCKEL Epoque Louis XVI. Avec des jetons. H : 79 - L : 148 - P : 61 cm Provenance : Comte de MOLLIEN, homme d'état sous le règne de Louis XVI STOCKEL (Joseph) reçu Maître le 2 Août 1775