195
REBOUX (Paul
Estimation :
100.00 - 120.00 EURREBOUX (Paul). Bamboulina. Eau-forte et bois originaux de Charles Hallo. Paris. Aux éditions Lapina, Collection "Les Panathénées", 1926. In-8°. Reliure plein maroquin bleu nuit. Dos à 4 nerfs, orné et mosaïqué. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée de Gruel. Édition originale. 1 des 19 vieux Japon, contenant l'eau-forte en 2 états, une épreuve du cuivre barré, une suite des bois, sur japon. On joint : BILLY (André). Route cavalière de la solitude. Paris. Lapina, Collection «Les images du temps», 1928. In-12°. Portrait de l'auteur par L. Madrassi, bois originaux par de Pidoll.