63
Récipient à vapeur aviforme
Estimation :
200.00 - 300.00 EURRécipient à vapeur aviforme
Métal à patine noire
Inde, XIXe siècle
Hauteur: 18 cm
Sa forme évoque celle d'un oiseau à long bec. La queue, gravée de l'inscriptions en devanagari «Ram saru...ji [sic]», fait office de bouchon hermétique permettant, après que l'on ait placé l'objet rempli d'eau dans le feu, de voir la vapeur sous pression s'échapper par l'extrémité du bec.