138
Règles des Cinq ordres d’architectur
Estimation :
100.00 - 100.00 EURRègles des Cinq ordres d'architecture. Nouveau livre. On y joint un essai sur les mêmes ordres, suivant le sentiment des plus célèbres architectes. Le tout enrichi de vignettes et cartels [...] Paris, Jacques Chéreau. 1747. In-4, demi-veau dos lisse, pièce de titre. Bien complet. 65 planches pour la première partie (texte gravé enrichi) + 48 pp. numérotées dont 27 planches pour la seconde partie.