Lot 55

ROBE DRAGON A MANCHES COURTES EN SOIE JAUNE BRODEE (PEUT ETRE) IMPERIALE / LONG PAO Vietnam, Dynastie Nguyen, Epoque début du XXe siècle Elle est ornée dans un décor de fils brodés polychromés de neuf dragons à cinq griffes volants à la poursuite de la perle enflammée, deux centraux, un sur chaque face, deux aux épaules, deux sur chaque face aux bas, l’un caché sous un pan se soulevan

55

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
ROBE DRAGON A MANCHES COURTES EN SOIE JAUNE BRODEE (PEUT ETRE) IMPERIALE / LONG PAO Vietnam, Dynastie Nguyen, Epoque début du XXe siècle Elle est ornée dans un décor de fils brodés polychromés de neuf dragons à cinq griffes volants à la poursuite de la perle enflammée, deux centraux, un sur chaque face, deux aux épaules, deux sur chaque face aux bas, l'un caché sous un pan se soulevant. En bas, de part et d'autre, des vagues lishui centrées de montagnes. Doublure interne de soie jaune. Boutons présents (quelques usures et déchirures). Dimensions : H : 129,5 cm - l : 138 cm Note : Selon l'étiquette vestimentaire Qing, les robes impériales étaient ornées de cinq dragons à cinq griffes. Elles seules étaient nommées longpao / robes dragons, les autres - celles des officiels - étant désignées par l'appellation Jifu. A (LIKELY) IMPERIAL DESIGN 'FIVE FIVE-CLAW DRAGONS' EMBROIDERED YELLOW-SILK DRAGON DRESS, LONGPAO China, Nguyen Dynasty, Early 20th century

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT