Accueil > Lots > art d'Asie - sculptures - bronzes - tableaux - mobilier et objets d'art > ROBE DRAGON INFORMELLE D’OFFICIEL INSCRITE D’UNE CALLIGRAPHIE ET PORTANT SCEAU EN SOIE VIOLINE BRODEE, JIFU PAO Probablement Chine pour le Vietnam, Dynastie Nguyen, Datée de la deuxième année du règne de l’Empereur Duy Tan (1908) Robe d’été en soie violine à décor brodé de médaillons circulaires – douze au total, évoquants les mons japonais – que forment de multiples symboles auspicieux dont les » Huit trésors du Bouddhisme » (babao, parmi lesquels la roue du dharma, pour ne citer qu’elle) et les » Huit immortels secrets » (baxianren, dont les claquettes de jade et le sabre
ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]
PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
7] Sculpture, Objets d’Art, Mobilier & Design [lots 600 à 686]
8] Vins [lots 700 à 723]
Frais de vente : 25% TTC
Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39
Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT