Lot 53

ROBE DRAGON INFORMELLE D’OFFICIEL INSCRITE D’UNE CALLIGRAPHIE ET PORTANT SCEAU EN SOIE VIOLINE BRODEE, JIFU PAO Probablement Chine pour le Vietnam, Dynastie Nguyen, Datée de la deuxième année du règne de l’Empereur Duy Tan (1908) Robe d’été en soie violine à décor brodé de médaillons circulaires – douze au total, évoquants les mons japonais – que forment de multiples symboles auspicieux dont les  » Huit trésors du Bouddhisme  » (babao, parmi lesquels la roue du dharma, pour ne citer qu’elle) et les  » Huit immortels secrets  » (baxianren, dont les claquettes de jade et le sabre

53

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
ROBE DRAGON INFORMELLE D'OFFICIEL INSCRITE D'UNE CALLIGRAPHIE ET PORTANT SCEAU EN SOIE VIOLINE BRODEE, JIFU PAO Probablement Chine pour le Vietnam, Dynastie Nguyen, Datée de la deuxième année du règne de l'Empereur Duy Tan (1908) Robe d'été en soie violine à décor brodé de médaillons circulaires - douze au total, évoquants les mons japonais - que forment de multiples symboles auspicieux dont les " Huit trésors du Bouddhisme " (babao, parmi lesquels la roue du dharma, pour ne citer qu'elle) et les " Huit immortels secrets " (baxianren, dont les claquettes de jade et le sabre). En bas au centre, des deux côtés, des vagues lishui centrées d'une montagne. Le pan frontal, une fois relevé, dévoile une inscription à seize caractères en kaishu adjointe d'un cachet rouge : " ???????? ?????????? " semblant devoir se lire " Datée de la deuxième année du règne de l'Empereur Duy Tan [1908] pour Hou Chi [nom d'une personne] qui fut ordonné d'être à nouveau examiné dans la huitième année [1914] et la neuvième année [1915] à nouveau vérifié par le département de l'ordinaire [mobilier impérial] " (sic.). Boutons de fixation présents au côté et adjoints de deux cordelettes pour nouage. Doublure de soie rouge (quelques déchirures et rapiéçages à la doublure, une attache de bouton manquante, insolation à l'épaulement). Dimensions approximatives : H : 100 cm - l : 227 cm Note : L'empereur Duy Tan eut un destin peu commun. Intronisé par les Français, il fut destitué pour avoir organisé des révoltes à leur encontre et fut, par suite, exilé à la Réunion. Vivant en français, il fut d'une grande aide à la Résistance durant la Seconde Guerre Mondiale en mettant à profit ses talents de télégraphistes. De Gaulle souhaita l'introniser à nouveau au sortir de la guerre alors que l'Indochine était instable. Alors que cela semblait acté, Duy Tan décéda dans un crash d'avion au Centrafrique. AN INSCRIBED AND SEALED 'BABAO' AND 'BAJIXIANGREN' VELVET EMBROIDERED OFFICIAL'S SILK DRESS, JIFU PAO Like

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT