95
Robert BONFILS – SCHALUPT (R
Estimation :
400.00 - 500.00 EURRobert BONFILS - SCHALUPT (R).
Divertissement de princesses qui s'ennuient, Paris, Lutétia, 1918.
In-4° à l'italienne, sous cartonnage à rabats avec cordon et pompon métallique dorés (reliure de l'éditeur). Album rare, bien complet des 11 feuilles dont 7 planches coloriées au pochoir et rehaussées par ROBERT BONFILS, . Un des 120 exemplaires numérotés sur papier des manufactures de Tokyo, celui-ci n°49, monogrammé par l'artiste à l'encre,menus défauts au cartonnage.