1050
Estimation :
3000 - 5000 EURRUSSIE
Importante ménagère pour 12 convives en argent
84 zolotniks (875 millièmes), les manches à décor ciselé
de feuilles d'acanthe et gravés du monogramme « DS » en cyrillique
ou « DC » en latin, comprenant :
- 1 louche
- 1 cuillère de service
- 1 pelle à gâteau
- 11 cuillères à soupe (L. 21 cm)
- 12 fourchettes de table (L. 21,5 cm)
- 12 couteaux de table, les lames en acier par Morozov (L.27 cm)
- 12 fourchettes entremets (L.18 cm)
- 12 couteaux entremets, les lames en acier (L.21 cm)
- 11 cuillères entremets (L.18 cm)
- 12 cuillères à dessert (L.14,5 cm)
- 12 couteaux à dessert lame argent (L.17 cm)
- 12 cuillères à café (L.11 cm).
Conservé dans son écrin d'origine en bois clair avec cartouche gravé du même monogramme, l'intérieur avec plateaux garnis
en velours de soie bleue et l'intérieur du couvercle frappé au tampon doré de la maison I.E. Morozov à Saint-Pétersbourg.
Bon état général, accidents aux compartiments de l'écrin.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Gustav KLINGERT pour MOROZOV.
Poids brut total : 7134 g.
Provenance :
- Collection du général iranien Deyhim.
- Puis par descendance.