1049
Estimation :
60000 - 80000 EURRUSSIE
Rare et important groupe en argent 84 zolotniks (875 millièmes) figurant le « Cavalier en patrouille » finement
ciselé, reposant sur une base rectangulaire en argent ciselée au naturel. Fixé sur un socle en pierre noire postérieur
(petits accidents). Bon état général, légères oxydations et usures de fixation.
Moscou, 1873.
Orfèvre : SAZIKOV.
40 x 41 x 22 cm. Poids : environ 8000 g.
Oeuvres en rapport :
- Le même modèle en argent par Sazikov, daté de 1852, reposant sur une importante base de style rocaille, est
conservée dans l'Armurerie du Musée du Kremlin à Moscou (Salle III) (voir illustration).
- Un autre modèle identique reposant sur une base ovale a été vendu chez Rossini à Paris, le 26 avril 2013,
lot n° 29 (adjugé 123,750 €).