301
* [Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 700.00 EUR* [Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910). Gr. in-8 double, cart. personnalisé polychrome «à un éléphant et au titre dans l'éventail». Percaline rouge foncé. Tr. dorées. Gardes bleu. Imp. Belin Frères. 6 H.-T. en couleurs. Bel ex. L'ultime cartonnage de Michel Strogoff réalisé par Hetzel. Il s'agit de l'un des cinq volumes doubles en réimpression ayant bénéficié d'une plaque personnalisée en 1905.