209
[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Vern
Estimation :
900.00 - 1300.00 EUR[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Ill. par Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait imprimé ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « FX » pour 1891-1892.
Très bel exemplaire. Le dos, toujours fragile lorsqu'il s'agit des « portrait imprimé », est ici tout à fait superbe. De même que l'intérieur, à quelques rares rousseurs près. La gouttière est parfaite. Très rare, surtout dans cette condition !