184
Estimation :
1000 - 1500 EURRUSSIE
Service à vodka en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor en trompe-l'oeil imitant la vannerie comprenant :
six porte-verres, une carafe en cristal gravé de fleurs avec anse torsadée et bouchon en argent décoré en suite, un bol et un plateau rond rapporté monogrammé "MA"
Saint-Pétersbourg, vers 1890
Orfèvre : PD en cyrillique, non répertorié
La plateau par la Maison GRACHEV daté de 1888
Poids total des porte-verres : 178.8 g - Poids du plateau : 414.1 g - Poids du bo: 132,8 g
H (carafe) : 17 cm - Diam (plateau) : 23.2 cm
Bon état général