Lot 194

Sabre japonais court (Shinshinto wakizashi) avec un fourreau laqué noir (Koshirae) garni d’un anneau kurigata et d’une cordelett

194

Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR
Sabre japonais court (Shinshinto wakizashi) avec un fourreau laqué noir (Koshirae) garni d’un anneau kurigata et d’une cordelette. La lame légèrement courbée (shinogizukuri) figure un seul tranchant et une ligne de trempe à peine visible (notarehamon). Avec un habaki en laiton (pièce métallique située à la base de la lame) et une poignée ornée d’un menugi-ana (petit trou) avec un nakago (pointe) de style nakagoshiri en forme iriyama. Le sabre comporte un tsuba (garde) figurant en relief un vieil homme se reposant. Les colliers de renforcement (fuchi et kashira) sont garnis de laque noire. La fixation de la poignée est manquante et il est donc très facile de retirer la poignée. La poignée est recouverte de peau de raie et est enveloppée d’une corde noire. Le menuki (ornements disposés ?de chaque côté de la poignée pour faciliter la prise) est garni de dorure mais leur décor est à peine ?visible (peut être des lions shishi). Le sabre est accompagné d’un fourreau de bois simple, d’une housse en brocart et d’un document (n. 41.845) par le Kyôku iinka de la préfecture de Fukuoka daté du 10 octobre de l’année Showa 38 (1963) stipulant que le sabre a été confectionné par Nôshû Kaneaki (la poignée n’est pas signée). ?Période Fin Edo. Sabre avec poignée: L. : 63,4 cm?Lame: L. : 58 cm;?Poignée: L. : 10,8 cm; ?Sori (courbe de la lame): 1.4 cm??Description détaillée: ??Lame (soie) :?Tang dans son état d’origine (ubu-nakago). ?Sans signature (Mumei). ?Forme : Shinogi-zukuri, Iori-mune . ?Longueur (Nagasa) : 58 cm.?sori : 1,4 cm. Longueur de la poignée ?(Nagako) : 10,8 cm.??Jitetsu (Ligne de trempe de l’acier) :?Hamon : Gunome-midare avec togari-ba Hamon. ?Pointe (Boshi) : Droite, légèreme

Japon

Expositions publiques à l’Hôtel Drouot – Salle 5-6 (#drouotnocturne)
Jeudi 8 décembre de 11 h à 21 h
Vendredi 9 décembre de 11 h à 12 h

Frais : 26.40 % TTC