Lot 163

Saint Côme et Saint Damien russe, Mstera, seconde moitié du XIXe siècle tempera à l’oeuf sur gesso et bois,légère patine, 32 x 27 cm Saint CÔME et saint DAMIEN étaient médecin

163

Estimation :
800.00 - 900.00 EUR
Saint Côme et Saint Damien russe, Mstera, seconde moitié du XIXe siècle tempera à l'oeuf sur gesso et bois,légère patine, 32 x 27 cm Saint CÔME et saint DAMIEN étaient médecins. Après leur conversion au christianisme ils soignaient les malades gratuitement au nom du Christ. Ils ont subi le martyre sous l'empereur Maximien. De nombreux miracles posthumes leur sont attribués. L'Eglise Orthodoxe fête ces deux Saints le 17 octobre. Ils sont représentés en pieds, l'un en face de l'autre. Ils portent les insignes de leur profession, des coffrets contenant des instruments. St. Côme et st. Damien sont les saints patrons des médecins. Dans la bordure est représentée la Sainte Face du Christ. Les tons pastel prédominent, l'écriture est calligraphique.

BIJOUX TABLEAUX ANCIENS ICÔNES FAÏENCES HAUTE ÉPOQUE EXTRÊME-ORIENT ARGENTERIE OBJETS D’ART & MOBILIER Expositions publiques : Jeudi 16 décembre 2010 de 11h à 18h Vendredi 17 décembre 2010 de 11h à 12h Experts : BIJOUX Annabelle Cukierman Tél. : +33[0]9 53 99 19 63 Cell : +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com TABLEAUX ANCIENS Alexis Bordes Tél. : +33[0]1 47 70 43 30 Fax. : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Chantal Mauduit Cabinet Eric Turquin Tél. : +33 (0)1 47 03 48 78 ICÔNES Manic Tél. : +33[0]1 40 76 57 96 Tél. : +33[0]6 80 02 24 65 lilianemanic@wanadoo.fr FAÏENCES Michel Vandermeersch Tél. : +33[0]1 42 61 23 10 Fax : +33[0]1 49 27 98 49 m.vandermeersch@wanadoo.fr HAUTE ÉPOQUE Laurence Fligny Tél. : +33[0]1 45 48 53 65 aurencefligny@aol.com EXTRÊME-ORIENT Pierre Ansas et Anne Papillon d’Alton Tél. : +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Thierry Portier Tél. : +33[0]1 48 00 03 41 ARGENTERIE Olivier Pomez Tél. : +33[0]6 08 37 54 82 OBJETS D’ART & MOBILIER Guillaume Dillée Tél. : +33[0]1 53 308 700 Fax : +33[0]1 44 517 412 guillaume@dillee.com