163
Saint Côme et Saint Damien russe, Mstera, seconde moitié du XIXe siècle tempera à l’oeuf sur gesso et bois,légère patine, 32 x 27 cm Saint CÔME et saint DAMIEN étaient médecin
Estimation :
800.00 - 900.00 EURSaint Côme et Saint Damien russe, Mstera, seconde moitié du XIXe siècle tempera à l'oeuf sur gesso et bois,légère patine, 32 x 27 cm Saint CÔME et saint DAMIEN étaient médecins. Après leur conversion au christianisme ils soignaient les malades gratuitement au nom du Christ. Ils ont subi le martyre sous l'empereur Maximien. De nombreux miracles posthumes leur sont attribués. L'Eglise Orthodoxe fête ces deux Saints le 17 octobre. Ils sont représentés en pieds, l'un en face de l'autre. Ils portent les insignes de leur profession, des coffrets contenant des instruments. St. Côme et st. Damien sont les saints patrons des médecins. Dans la bordure est représentée la Sainte Face du Christ. Les tons pastel prédominent, l'écriture est calligraphique.