162
La Vierge de Petchesk (du monastère des Grottes) russe, vers 1700, dans la bordure les saints médecins Come et Damien, Tempera à l’oeuf sur or, gesso et bois, le panneau a été évidé de façon à former un cadre, patine, usure et petits manques sur la bordure 32 x 27cm La Vierge Marié est représenté assise sur le trône, elle tient l’Enfant sur ses genou
Estimation :
1200.00 - 1600.00 EURLa Vierge de Petchesk (du monastère des Grottes) russe, vers 1700, dans la bordure les saints médecins Come et Damien, Tempera à l'oeuf sur or, gesso et bois, le panneau a été évidé de façon à former un cadre, patine, usure et petits manques sur la bordure 32 x 27cm La Vierge Marié est représenté assise sur le trône, elle tient l'Enfant sur ses genoux. Elle est entourée de huit saints personnages, à sa droite saint Antoine (983-1073) le fondateur du monastère, à sa gauche le saint Théodose (1008-1074). Cette représentation de la Vierge à l'Enfant est très populaire en Russie, mais inconnue dans les autres pays orthodoxes.