Lot 162

La Vierge de Petchesk (du monastère des Grottes) russe, vers 1700, dans la bordure les saints médecins Come et Damien, Tempera à l’oeuf sur or, gesso et bois, le panneau a été évidé de façon à former un cadre, patine, usure et petits manques sur la bordure 32 x 27cm La Vierge Marié est représenté assise sur le trône, elle tient l’Enfant sur ses genou

162

Estimation :
1200.00 - 1600.00 EUR
La Vierge de Petchesk (du monastère des Grottes) russe, vers 1700, dans la bordure les saints médecins Come et Damien, Tempera à l'oeuf sur or, gesso et bois, le panneau a été évidé de façon à former un cadre, patine, usure et petits manques sur la bordure 32 x 27cm La Vierge Marié est représenté assise sur le trône, elle tient l'Enfant sur ses genoux. Elle est entourée de huit saints personnages, à sa droite saint Antoine (983-1073) le fondateur du monastère, à sa gauche le saint Théodose (1008-1074). Cette représentation de la Vierge à l'Enfant est très populaire en Russie, mais inconnue dans les autres pays orthodoxes.

BIJOUX TABLEAUX ANCIENS ICÔNES FAÏENCES HAUTE ÉPOQUE EXTRÊME-ORIENT ARGENTERIE OBJETS D’ART & MOBILIER Expositions publiques : Jeudi 16 décembre 2010 de 11h à 18h Vendredi 17 décembre 2010 de 11h à 12h Experts : BIJOUX Annabelle Cukierman Tél. : +33[0]9 53 99 19 63 Cell : +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com TABLEAUX ANCIENS Alexis Bordes Tél. : +33[0]1 47 70 43 30 Fax. : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Chantal Mauduit Cabinet Eric Turquin Tél. : +33 (0)1 47 03 48 78 ICÔNES Manic Tél. : +33[0]1 40 76 57 96 Tél. : +33[0]6 80 02 24 65 lilianemanic@wanadoo.fr FAÏENCES Michel Vandermeersch Tél. : +33[0]1 42 61 23 10 Fax : +33[0]1 49 27 98 49 m.vandermeersch@wanadoo.fr HAUTE ÉPOQUE Laurence Fligny Tél. : +33[0]1 45 48 53 65 aurencefligny@aol.com EXTRÊME-ORIENT Pierre Ansas et Anne Papillon d’Alton Tél. : +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Thierry Portier Tél. : +33[0]1 48 00 03 41 ARGENTERIE Olivier Pomez Tél. : +33[0]6 08 37 54 82 OBJETS D’ART & MOBILIER Guillaume Dillée Tél. : +33[0]1 53 308 700 Fax : +33[0]1 44 517 412 guillaume@dillee.com