56
SAINT ELOI en pierre sculptée avec traces de polychromi
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURSAINT ELOI en pierre sculptée avec traces de polychromie. Dos ébauché. Le saint est représenté en maréchal-ferrant, derrière son enclume et tenant dans sa main gauche une patte coupée, allusion au miracle du cheval ferré ; sur le devant de l'enclume sont suspendus à une courroie différents outils comme une paire de tenailles, un vilebrequin et un marteau. Auvergne, premier tiers du XVIe siècle. H. 70 cm (manque le marteau que devait tenir la main droite)