57
TRIPTYQUE RELIQUAIR
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURTRIPTYQUE RELIQUAIRE. Caisse en bois de résineux avec traces de polychromie ; partie centrale à ressauts surmontée d'un fronton orné d'un cartouche ; intérieur abritant de nombreuses reliques avec, au centre, la Vierge les mains jointes entourée de paperoles ; paniers avec bouquets fleuris sur les volets. XVIIIe siècle. H. 43,5 cm - L. ouvert 41,7 cm - L. fermé 23,5 cm (quelques accidents)