58
SAINTE ELISABETH DE HONGRIE en carta pesta doré et polychrom
Estimation :
700.00 - 800.00 EURSAINTE ELISABETH DE HONGRIE en carta pesta doré et polychromé. Ronde bosse. Yeux en verre. La jeune sainte est représentée debout, montrant dans un pan de sa robe, les roses substituées aux morceaux de pain dérobés. Socle à pans. Couronne en métal. Italie ?, fin du XVIIIe/début du XIXe siècle. H. tot. 94 cm (quelques accidents, couronne postérieure)