Lot 58

SAINTE ELISABETH DE HONGRIE en carta pesta doré et polychrom

58

Estimation :
700.00 - 800.00 EUR
SAINTE ELISABETH DE HONGRIE en carta pesta doré et polychromé. Ronde bosse. Yeux en verre. La jeune sainte est représentée debout, montrant dans un pan de sa robe, les roses substituées aux morceaux de pain dérobés. Socle à pans. Couronne en métal. Italie ?, fin du XVIIIe/début du XIXe siècle. H. tot. 94 cm (quelques accidents, couronne postérieure)

Tableaux Anciens Tableaux Modernes Haute Époque Objets d’Art – Mobilier Expositions publiques : Mardi 15 juin de 11 h à 18 h Mercredi 16 juin 2010 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Tableaux Modernes Noé WILLER Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Haute Époque Laurence FLIGNY Tél. : +33(0)1 45 48 53 65, +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Tél. : +33(0)1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com