452
Saint Jean-Baptiste enfant endormi en ivoire sculpté en appliqu
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURSaint Jean-Baptiste enfant endormi en ivoire sculpté en applique. Couché légèrement de côté, l'enfant est vêtu d'une tunique en poils de chameau, la jambe gauche pliée, la tête reposant sur sa main droite, l'autre posée sur l'Agneau allongé près de lui ; visage aux yeux clos entouré d'une chevelure bouclée. Indo-portugais, XVIIe siècle L. 12 cm