182
Saint Jean le Précurseur russe, seconde moitié du XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 36 x 31cm recouverte d’un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé, maître orfèvre IE, maître essayer
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURSaint Jean le Précurseur russe, seconde moitié du XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 36 x 31cm recouverte d'un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé, maître orfèvre IE, maître essayer B.S en cyrillique, année 1869, 84, Moscou Le Saint est figuré à mi-corps, tourné légèrement vers la gauche, il porte dans la main droite le rouleau des écritures et la coupe dans laquelle est représenté le Christ Enfant. C'est la préfiguration de sacrifice du Christ.