Lot 6

Saint Jérôme ermite dans un paysage Plume et encre, aquarelle sur papie

6

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Saint Jérôme ermite dans un paysage Plume et encre, aquarelle sur papier. Signé à l'encre H. Cock en bas à gauche. 20 x 29 cm Peintre, graveur et imprimeur, Hieronymus Cock était le fils de Jan Wellens Cock, l'un des premiers paysagistes flamands. Admis dans la guilde de Saint- Luc d'Anvers en 1545, il fit un voyage à Rome, puis fonda sa propre maison d'édition, publiant les gravures sur des dessins de Pieter Brueghel l'Ancien, Hieronymus Bosch ou Frans Floris, mais également des reproductions des tableaux des grands maîtres italiens. Les dessins attribués à Cock préparent tous ses gravures, mais on n'en connaît aucune correspondant à notre feuille qui toutefois ressemble beaucoup aux paysages éditées par Cock sur les dessins notamment de son frère, Matthys (1505-1548). Provenance Collection «McGowen Estaile, Kaye Dowsend, 1869, Mrs Edmonstone» (?) (d'après l'annotation sur le montage).

TABLEAUX ANCIENS VERRERIES ART NOUVEAU & ART DÉCO OBJETS D’ART ET MOBILIER Expositions publiques : Mardi 24 mars 2015 de 11h à 18h Mercredi 25 mars 2015 de 11h à 12h Experts : Estampes Sylvie COLLIGNON Expert – membre du SFEP 45 rue Sainte Anne – 75001 PARIS Tel : 01 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Tableaux modernes Noé WILLER 22 rue de Miromesnil – 75008 PARIS Tel : 01 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Tableaux anciens Alexis BORDES 4 rue de la Paix – 75002 PARIS Tel : 01 47 70 43 30 Fax : 01 47 70 43 40 expert@alexis-bordes.com Verrerie et céramique art nouveau et art déco Roland DUFRENNE Les Florentines 131, route de Saint Pierre de Féric 06000 NICE Tel : 06 63 41 42 05 – 04 93 96 62 02 roland.dufrenne@cegetel.net Argenterie Olivier POMEZ 25 rue Drouot – 75009 PARIS Tel : 06 08 37 54 82 Objet d’art et Mobilier Cabinet ETIENNE-MOLINIER 164 rue de Lourmel – 75015 PARIS Tel : 06 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Armes Gaëtan BRUNEL – Expert CEA 40 avenue de Ségur – 75015 PARIS Tél : 33 (0) 1 45 67 12 81 gaetan.brunel@carces.eu