Lot 147

Saint Joasaph de Belgorod russe, vers 1908 Tempera sur nacre, cadre en émaille cloisonné, orné de perles Poinçons: Moscou, 1908-1917 Maître-orfèvre (en cyrillique) DG, probablement Dimitri Gorbunov, titre d’argent 8

147

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Saint Joasaph de Belgorod russe, vers 1908 Tempera sur nacre, cadre en émaille cloisonné, orné de perles Poinçons: Moscou, 1908-1917 Maître-orfèvre (en cyrillique) DG, probablement Dimitri Gorbunov, titre d'argent 84. 17,8 x 14,5 cm Le Saint Evêque est représenté au centre sur un support en nacre de forme ovale, il est figuré à mi-corps dans les vêtements de son office. Il tient la croix dans la main gauche et la crosse de l'autre main. Le fond et le cadre sont en ornés des émaux cloisonnés polychromes d'une grande finesse et de quatre perles fines

Bijoux Tableaux Anciens Icônes Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques : mardi 2 décembre 2014 de 11 h à 18 h mercredi 3 décembre 2014 de 11 h à 12 h Experts : Bijoux Annabelle CUKIERMAN Professeur à l’Institut National de Gemmologie 11 rue de Provence 75009 PARIS tél. : +33[0]1 42 46 64 62 annabelle.cukierman@gmail.com Lots : 1 à 126 Tableaux Anciens Alexis BORDES 4 rue de la Paix 75002 PARIS tél. : +33[0]1 47 70 43 30 fax : +33[0]1 47 70 43 40 expert@alexis-bordes.com Lots : 127 à 138 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER 164 rue de Lourmel 75015 PARIS tél. : +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots : 150 à 154 et 156 à 269