147
Saint Joasaph de Belgorod russe, vers 1908 Tempera sur nacre, cadre en émaille cloisonné, orné de perles Poinçons: Moscou, 1908-1917 Maître-orfèvre (en cyrillique) DG, probablement Dimitri Gorbunov, titre d’argent 8
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURSaint Joasaph de Belgorod russe, vers 1908 Tempera sur nacre, cadre en émaille cloisonné, orné de perles Poinçons: Moscou, 1908-1917 Maître-orfèvre (en cyrillique) DG, probablement Dimitri Gorbunov, titre d'argent 84. 17,8 x 14,5 cm Le Saint Evêque est représenté au centre sur un support en nacre de forme ovale, il est figuré à mi-corps dans les vêtements de son office. Il tient la croix dans la main gauche et la crosse de l'autre main. Le fond et le cadre sont en ornés des émaux cloisonnés polychromes d'une grande finesse et de quatre perles fines