Lot 148

Icônes de mariage représentant le Christ Pantokrator et la Vierge de Kazan Russe, début du XXe siècle Tempera à l’oeuf et huile sur gesso et bois Recouverte d’un oklad en argent et vermeil repoussé ciselé et gravé, Poinçons en cyrillique: maître-orfèvre Orest Fiodorovitch Kourlioukov, titre d’argent 84,

148

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Icônes de mariage représentant le Christ Pantokrator et la Vierge de Kazan Russe, début du XXe siècle Tempera à l'oeuf et huile sur gesso et bois Recouverte d'un oklad en argent et vermeil repoussé ciselé et gravé, Poinçons en cyrillique: maître-orfèvre Orest Fiodorovitch Kourlioukov, titre d'argent 84, C.A est le poinçon de Moscou de 1908. Les poinçons de contrôle sont également posés sur les auréoles, et pour la première icône, sur le livre. 22 x 17,5 cm Elles ont fait l'objet d'une commande spéciale pour la bénédiction des mariés lors du mariage à église, ensuite elles ont été placées dans le nouveau foyer pour le protéger. Le maître-orfèvre, Orest Kourlioukov, a été à la tête d'un atelier très important à Moscou entre 1884 et 1916. Il se distingue par un style très particulier, plusieurs objets sont exposés au Musée Historique d'État. Le Christ tient de la main gauche le livre des Écritures ouvert avec l'inscription «Un commandement nouveau que je vous donne, c'est de vous aimer les uns les autres» (Jean 13-34), il bénit de la main droite. La Vierge tient la tête inclinée vers son Fils, qui bénit de la main droite. Cette célébre icône aurait été trouvée sur les indications de la Vierge Marie, dans les ruines de Kazan ravagée par un incendie. Elle fut volée en 1904 et sa trace perdue. Le Pape, Jean Paul II, a restitué en 2004, une autre représentation du même sujet sortie de Russie pendant la Révolution

Bijoux Tableaux Anciens Icônes Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques : mardi 2 décembre 2014 de 11 h à 18 h mercredi 3 décembre 2014 de 11 h à 12 h Experts : Bijoux Annabelle CUKIERMAN Professeur à l’Institut National de Gemmologie 11 rue de Provence 75009 PARIS tél. : +33[0]1 42 46 64 62 annabelle.cukierman@gmail.com Lots : 1 à 126 Tableaux Anciens Alexis BORDES 4 rue de la Paix 75002 PARIS tél. : +33[0]1 47 70 43 30 fax : +33[0]1 47 70 43 40 expert@alexis-bordes.com Lots : 127 à 138 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER 164 rue de Lourmel 75015 PARIS tél. : +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots : 150 à 154 et 156 à 269