Lot 107

Saint Sébastien et Saint Fabien Sainte Anne trinitaire Huile sur panneau de retable (fentes visibles, bords verticaux coupés, traces de galeries ouvertes d’insectes, usures, restaurations et repeints ) Respectivement: 108,9 x 68,6 cm et 107,3 x 68,9 cm la paire: Saint Fabien pape et Saint Sébastien sont très souvent associés dans la peinture espagnole, leur fête étant célébrée le même jou

107

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
Saint Sébastien et Saint Fabien Sainte Anne trinitaire Huile sur panneau de retable (fentes visibles, bords verticaux coupés, traces de galeries ouvertes d'insectes, usures, restaurations et repeints ) Respectivement: 108,9 x 68,6 cm et 107,3 x 68,9 cm la paire: Saint Fabien pape et Saint Sébastien sont très souvent associés dans la peinture espagnole, leur fête étant célébrée le même jour. Saint Sébastien, bien que chrétien était officier de la garde de l'empereur Dioclétien. Il est ici représenté dans les habits de sa fonction mais à la mode du XVIe siècle. Il arbore l'arc et les flèches du supplice qu'il subit lorsque sa religion fut révélée à l'empereur. On pourra rapprocher nos deux panneaux des oeuvres d'artistes travaillant à la fin du XVe dans la région de Palencia et sans doute plus précisément des oeuvres du Maître de Sirga, auteur du retable de Villalcazar de Sirga, daté au plus tard en 1500, d'où provient son nom de convention. A la suite de la découverte de la signature «Alexo me fecit» au bas d'un panneau de Moïse, cet artiste est devenu Maître Alejo peintre documenté à Palencia (1485?-1510?) (cf. M. P. Silva Maroto, Pintura Hispanoflamenca Castellana: Burgos y Palencia, Vol. III, 1990, p. 908 sq. et fig. 347). Sans toutefois pouvoir déceler dans nos panneaux la même âpreté de style que dans les oeuvres de Maître Alejo, on remarquera l'identité de traitement des visages, oblongs et émaciés, le dessin des barbes bifides des saints personnages, les draperies amples bordées de liserés dorés et retenues par les bras; sont également proches, le visage ovale au front dégagé des saintes (Alejo, Sainte Agathe ou Sainte Marine (op. cit. fig. 383) et celui de notre Vierge, le côté vieillard avant l'heure de l'Enfant Jésus (Alejo, Présentation au temple, op. cit, fig. 373) et le même souci pour la riche ornementation dorée des tentures. Provenance: - Vente Paris, Palais Galliera 22 Juin 1962 n° 31, 32 (comme École de Provence fin XVe) - Vente Paris, Palais Gallie

Bijoux Argenterie Tableaux anciens Souvenirs historiques Icônes Livres Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 13 décembre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 14 décembre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN T: +33[0]9 53 99 19 63 T: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com Lots: 1 à 93 Argenterie Olivier POMEZ T: +33[0]6 08 37 54 82 Lots: 97 à 103 Tableaux anciens Alexis BORDES T: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 104 à 107, 109 à 112, 113 à 128, 130, 131 à 136 René MILLET T: +33[0]1 44 51 05 90 expert@millet.net Lots: 108, 112 bis et 129 Souvenirs historiques Axel LOUOT T: +33[0]6 07 91 07 87 Lots: 140 à 152 Icônes Liliane MANIC T: +33[0]1 40 76 57 96 T: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 154 à 176 Livres Philippe MELLOT T: +33[0]6 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr Lots: 177 à 224 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON T: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 225 à 232 Alice BUHLMANN et Thierry PORTIER T: +33[0]1 48 00 03 41 info@portier-asianart.com Lots: 233 à 238 Céramiques Erik NAKACHE T: +33[0]6 10 12 17 56 Lots: 239 à 244 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE T: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 248 à 257, 270, 274 à 289, 291 et 293 Cabinet de BAYSER T: 01 47 03 49 87 Alain CANO T: 04 78 37 86 19 Aymeric de VILLELUME. T: 01 56 28 04 12 Annie KEVORKIAN. T: 01 42 60 72 91 Thierry PARSY T: 01 49 27 01 40