164
Salière en argent 88 zolotniks (916 millièmes) en forme d'éléphant miniature, à décor ciselé et martelé, les yeux sertis de rubis cabochons, les défenses en ivoire (une manquante), intérieur vermeil.
Travail dans le goût de Fabergé et de l'orfèvre Rappoport.
Russie, XXe siècle.
Poids brut : 149.9 g
3 x 5 cm