Lot 183

Saturn

183

Saturn

Estimation :
80.00 - 100.00 EUR
Saturne. Essai sur Goya. La Galerie de la Pléiade, Nrf, 1950. In-4 (28 x 22 cm). Pleine toile éditeur, bradel, titre doré au dos et sur le premier plat. Sous jaquette rhodoïd. 177pp., 5f, complet. illustrée de 132 reproductions in et hors-texte dont 20 planches en couleurs contrecollées dont 16 tableaux sont publiés ici pour la première fois en couleurs dans le monde. La plupart des dessins et sépias sont presque tous inédits en France. Impression et tirage par les Maîtres-Imprimeurs Draeger Frère. Bel ou-vrage ‎ - Reliure un peu passée en bordure, intérieur sans rousseurs. En bon état. -- Edition originale dont il n'a pas tiré de grands papiers.

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .