129
[SAUVAGE (Sylvain)] – LOUYS (Pierre
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR[SAUVAGE (Sylvain)] - LOUYS (Pierre). Contes antiques. Compositions originales en couleurs de Sylvain Sauvage. Paris. Éditions du bois sacré, 1929. In-4°. En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. 32 compositions originales en couleurs de Sylvain Sauvage. Le texte, composé en lettres capitales, est agrémenté d'ornements typographiques, tiré en noir et rouge ainsi que les nombreuses lettres ornées. Tirage à 237 exemplaires numérotés. 1 des 185 vélin de Montval. On joint une planche de Sylvain Sauvage, sur japon, signée par l'artiste. Rousseurs marginales.