130
[SAUVAGE (Sylvain)] – BOYLESVE (René
Estimation :
120.00 - 150.00 EUR[SAUVAGE (Sylvain)] - BOYLESVE (René). La leçon d'amour dans un parc. - Les nouvelles leçons d'amour dans un parc. Illustrations de Sylvain Sauvage. Paris. Georges Briffaut, 1939. 2 volumes. Grand in-8°. Demi-reliure à coins chagrin lie de vin. Dos à nerfs ornés. Tête dorée. Couvertures illustrées en couleurs, rempliées. Dos légèrement passé. Exemplaire numéroté sur vélin bibliophile. Nombreuses illustrations, dans le texte et à pleine page, coloriées au pochoir, de Sylvain Sauvage. Dans le premier volume, les planches sont gravées sur cuivre par Maccard et tirées en taille-douce par Leblanc et Trautmann. Les bois ont été gravés par Jean Vital Prost pendant les mois d'anxiété de mars et avril 1939. À l'achevé d'imprimer du tome 2, il est dit que "le tirage des gravures en taille-douce n'ayant pas donné un résultat d'homogénéité satisfaisant, a été abandonné et remplacé par les bois gravés".