131
[SIMEON (Fernand)] – FRANCE (Anatole
Estimation :
120.00 - 150.00 EUR[SIMEON (Fernand)] - FRANCE (Anatole). Les désirs de Jean Servien. Avec 19 lithographies et des bois de Fernand Siméon. Paris. "Le Livre", 1924. In-8°. Pleine reliure de maroquin couleur prune, encadrement de filets dorés gras et maigres. Dos à 5 nerfs, orné de filets dorés. Dentelle dorée intérieure. Tête dorée. Couverture conservée. Sous étui bordé de maroquin. Reliure signée de Flammarion. Ouvrage tiré à 930 exemplaires numérotés sur Vélin à la forme des Papeteries de Voiron. On joint : FRANCE (Anatole). L'Orme du mail. Édition revue et corrigée par l'auteur. Paris. Calmann Lévy, 1923. In-8°. Demi-reliure à coins de maroquin rouge. Dos lisse, orné de fers et de fleurons dorés. Tranches dorées. Couvertures conservées. Reliure signée de Flammarion - Vaillant. 1 des 2000 exemplaires numérotés sur vélin de Marais. Édition en partie originale. La première édition parut en 1898.