132
SUARES (André
Estimation :
300.00 - 400.00 EURSUARES (André). Le livre de l'émeraude. En Bretagne. Compositions de MM. Cottet, A. Dauchez, L. Simon. Gravées à l'eau-forte par MM. Cottet et Dauchez. Paris. Imprimé pour la Société du Livre d'Art, 1914. Grand in-4°. Demi-reliure à coins de maroquin vert. Couvertures conservées. Tête dorée. Reliure de Semet et Plumelle. Tirage à 150 exemplaires seulement, tous sur papier vélin, dont seuls 12 furent mis dans le commerce (139 à 150), les 138 autres étant réservés " Aux membres de la Société ". Importantes rousseurs.