133
[SOULAS (Louis Joseph)] – GENEVOIX (Maurice
Estimation :
300.00 - 320.00 EUR[SOULAS (Louis Joseph)] - GENEVOIX (Maurice). Raboliot. Orné de bois originaux en plusieurs tons gravés par Louis-Joseph Soulas. Avant-propos de l'auteur. Paris. Pierre Fénis, 1928. In-8°. Pleine reliure maroquin marron, avec, sur les plats, des incrustations de bois colorés. Tranches dorées. Couvertures conservées. Étui bordé. Reliure signée de Daniel Mercher. 42 bois originaux de Louis-Joseph Soulas, dont 4 hors-texte en couleurs et 38 imprimés en deux couleurs (un sur la couverture, 18 in-texte et 19 lettres ornées). Tirage limité à 1060 exemplaires numérotés. Un des 950 exemplaires sur vélin teinté pur fil Lafuma.