134
[TOUCHAGUES] – DUHAMEL (Georges
Estimation :
150.00 - 180.00 EUR[TOUCHAGUES] - DUHAMEL (Georges). Souvenirs de la vie du paradis. Eaux-fortes de Touchagues. Paris. Éditions de l'Équipe,1946. In-4, en feuilles, couverture illustrée, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. 13 eaux-fortes originales en couleurs de Touchagues, dont un frontispice et 12 in-texte. Tirage limité à 180 exemplaires numérotés. Un des 17 exemplaires sur vélin de Rives pur chiffon à la forme, avec une suite en premier état sur japon pelure, une suite en second état sur japon pelure, une suite avec la décomposition des couleurs sur japon impérial, une suite sur japon impérial.