135
[TOUCHET (Jacques)
Estimation :
100.00 - 120.00 EUR[TOUCHET (Jacques)]. Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, illustrée par Jacques Touchet. Paris. René Kieffer, 1928. In-8°. Broché, couverture imprimée. Sous chemise et étui tricolore (bleu, blanc, rouge). Édition illustrée par Jacques Touchet de 17 hors-textes aquarellés au pochoir et de nombreux dessins et ornements in-texte également coloriés. Tirage limité à 850 exemplaires numérotés. Un des hors commerce sur vélin blanc avec un envoi de l'éditeur. On joint : [TOUCHET (Jacques)] - DAUDET (Alphonse). Tartarin de Tarascon. Illustrations de Jacques Touchet. Paris. Aux éditions du Rameau d'Or, 1942. Petit in-8°. Demi-reliure à coins de maroquin rouge. Dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos conservés. Édition numérotée, tirée sur Vélin Hermine, ornée de 20 illustrations en couleurs de Jacques Touchet.