Lot 12

Scène de naufrage sur une côte méditerranéenne Huile sur toile marouflé sur panneau (usures et restaurations anciennes) 87,5 x 140 cm Beau cadre en stuc doré à décor de palmettes, perles et rais-de-coeur d’époque EmpirUne autre version de ce tableau, vendue chez Sotheby’s Londres le 8 juillet 1999 (lot 82 – 88,2 x 131,5 cm, signée et datée 1764) permet de dater la composition originale de cette scène de naufrage au milieu des années 176

12

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Scène de naufrage sur une côte méditerranéenne Huile sur toile marouflé sur panneau (usures et restaurations anciennes) 87,5 x 140 cm Beau cadre en stuc doré à décor de palmettes, perles et rais-de-coeur d'époque EmpirUne autre version de ce tableau, vendue chez Sotheby's Londres le 8 juillet 1999 (lot 82 - 88,2 x 131,5 cm, signée et datée 1764) permet de dater la composition originale de cette scène de naufrage au milieu des années 1760. Elle a donc été réalisée juste après la commande royale des vues topographiques des ports de France (exposées au Salon entre 1755 et 1765), qui permit à Joseph Vernet d'asseoir définitivement sa réputation auprès de ses contemporains. Les marines et les paysages de l'artiste devinrent rapidement incontournables pour les collectionneurs et les amateurs français, mais également anglais, allemands, suisses ou même polonais. La force de ses vues réside essentiellement dans la place qu'il accorde au ciel et aux différentes perturbations atmosphériques qui animent la scène, en devenant souvent, à l'image de notre naufrage, le sujet même du tableau

Succession Maratier – Kikoïne et à divers Tableaux Anciens Estampes Bronzes Tableaux Modernes Icônes Sculptures Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Jeudi 20 mars 2014 de 11 h à 18 h Vendredi 21 mars 2014 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 19 École de Paris Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 21 à 132 et 146 à 231 Sculptures Mathieu SISMANN Tél.: +33[0]6 14 75 18 69 mathieusismann@aol.com Lots: 141 à 145