Lot 116

Scène nocturne Aquarelle sur papier Une femme vêtue de blanc et d’or est assise sur un tas de feuilles au bord d’une rivière, et regarde en direction d’une antilope représentée à gauch

116

Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR
Scène nocturne Aquarelle sur papier Une femme vêtue de blanc et d'or est assise sur un tas de feuilles au bord d'une rivière, et regarde en direction d'une antilope représentée à gauche. Des bijoux en perles et or dont les décors floraux font écho à la végétation environnante sont déposés à ses pieds. Le traitement et le style de cette délicate peinture sont caractéristiques des écoles du Haut Pendjab. La couleur de la bordure ainsi que le traitement des arbres et animaux sont des éléments qui sont le plus souvent associés au style de Kangra. Le traitement des yeux est aussi à rapprocher de certains exemples de l'école de Siba. Kangra ou Siba, Haut Pendjab, XIXe siècle. Dim. à vue: 19,5 x 15 cm Pour une étude sur la peinture du Haut Pendjab, voir: Archer, W.G. (1973) Indian Paintings from the Pendjab Hills. A Survey and History of Pahari Miniature Painting

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com