1146
SCULPTURE DE RADHA EN BOIS LAQUE POLYCHROME
Inde du Sud, Tamil Nadu, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
La divinité est représentée debout en tribhanga, la main droite aux doigts pincés, la main gauche parallèle à la jambe gauche. Attributs de féminité particulièrement mis en exergue. Ame de bois gainée de toile puis laquée, polychromée et, çà et là, laquée (sautes, usures, petits manques, deux bras cassés et recollés).
H : 47 cm - l : 12 cm - P : 11,5 cm
A LACQUERED WOODEN SCULPTURE OF A STANDING RADHA
Southern India, Tamil Nadu, 18th-19th century