1150
[X] FAUTEUIL INDO-ANGLAIS EN BOIS INDIGENE A DECOR MARQUETE D'IVOIRE ET D'EBENE
Inde, Peut être Hoshiarpur, Epoque XIXe siècle
Repose sur deux pieds antérieurs galbés et deux pieds postérieurs droits. Les accotoirs, formant sabres, aux consoles planes et galbées. Le dossier, compartimenté, aux deux montants latéraux et au sommet mouvementé. Assise vannée trapézoïdale. Riche décor de marqueterie et d'incrustations (sautes et manques, dont les terminaisons des accotoirs).
H (dossier) : 103,5 cm - l : 54,5 cm - P : 53,5 cm
Note : On notera tout particulièrement la richesse du vocabulaire ornemental dont feuilles, rosettes et ce qui semble s'apparenter à des arbres.
AN IVORY AND EBONY INLAYS ANGLO-INDIAN WOODEN ARMCHAIR
India, Maybe Hoshiarpur, 19th century