1151
[X] CHAISE A ASSISE BASSE EN BOIS INDIGENE
Inde, Travail indo-anglais, Présidence de Bombay, Epoque XIXe siècle
En bois naturel sculpté. Assise basse reposant sur quatre pieds à enroulements. Très haut dossier en spatule / cuillère, à la vérité, ce qui semble devoir être la queue d'un paon. Assise amovible avec garniture d'origine (petits manques, fragilité du dossier).
H : 118 cm - l : 58 cm - P : 62 cm
Note : Un tour de force de l'ébéniste sensible tant dans la dentelle / résille ajourée du dossier et de la sculpture que dans le mouvement ascensionnel qui anime ce meuble. Le motif dominant la composition est celui d'une plante au double enroulement, laquelle évoque, notamment, les amadouviers chinois.
On y joint un petit repose-pied du même centre de production.
H : 19 cm - l : 39,5 cm - P : 32 cm
A RETICULATED 'BOMBAY BLACKWOOD' LOW-SEAT SIDE CHAIR
India, Anglo-Indian work, Bombay Presidency, 19th century