1152
[X] TABLE A JEUX EN BOIS INDIGENE
Travail Anglo-Indien d'époque XIXe siècle
En bois naturel sculpté. Repose sur un piètement à colonne centrale qu'achèvent quatre pieds à enroulements. A plateau quadrangulaire pivotant dévoilant un compartiment à jetons, et dépliant, marouflé d'une feutrine pour le confort du jeu. Exceptionnel travail de sculpture en une résille ajourée notamment sensible dans le piètement à la fontaine étagée aux vasques lotiformes et aux oiseaux au repos. On note la présence de clefs pendantes aux angles du plateau.
Dimensions (le plateau fermé): H : 78 cm - L : 90 cm - l : 46 cm
Côté du plateau une fois ouvert : 91 cm
Note : Un meuble qui n'est pas sans évoquer les productions dites " Bombay Presidency " ou de la " Présidence de Bombay " dites " Bombay blackwood ".
AN ANGLO-INDIAN BLACK WOOD FOLDING GAME TABLE
Anglo-Indian, 19th century