1153
[X] GRAND CADRE EN BOIS INDIGENE
Inde, Travail Indo-Anglais, Présidence de Bombay, Epoque XIXe siècle
En bois indigène sculpté et doré par endroits. Quadripartite et quadrangulaire. Décor de frises : l'une perlée, l'une à la plante à l'enroulement double, l'une aux amandes. Elle est offerte à la vente avec la gravure européenne qu'il renferme.
H : 114 cm - l : 88 cm
On y joint 1 miroir, plus petit par la taille, et à encadrement identique.
H: 72 cm - l: 63 cm
A LARGE RETICULATED 'BOMBAY BLACKWOOD' FRAME TOGETHER WITH A SIMILAR FRAMED MIRROR
India, Anglo-Indian work, Bombay Presidency, 19th century