1155
STELE VOTIVE / DE DEVOTION EN PHYLLITE DONNANT A VOIR SIVA
Inde du Nord, Probablement Pala-Sena
Stèle en schiste gris frontale / sculpté au devant uniquement. Elle donne à voir la Divinité Hindouiste Siva, membre de la Triade Hindouïste présidant au pouvoir cosmique / de la Création. Elle est représentée debout en tribhanga sur un socle à deux rangs de lotus. Elle est pourvue de deux paires de bras. Elle tient un sabre / une épée dans sa main postérieure droite ; un trident dans sa main postérieure gauche. Dans sa main antérieure droite, une coupe aux eaux lustrales ; dans celle de gauche, un serpent / naga. On notera plus particulièrement la richesse de sa parure, le rebondi de son ventre et le drapé mouillé du tissu noué autour de ses hanches. A sa droite, un nain. Sculpture montée sur un socle de bois (accidents et manques).
Dimensions (hors socle) : H : 48 cm - l : 21 cm - P : 9,5 cm
Dimensions (avec socle) : H : 58 cm - l : 24 cm - P : 14 cm
A PHYLLITE STELE OF SIVA
Northern Indian, Probably Pala Sena