Lot 6

SCULPTURE D’UN LETTRE EN PORCELAINE EMAILLEE « BLANC DE CHINE », DEHUA

6

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
SCULPTURE D'UN LETTRE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE", DEHUA Chine, Dynastie Qing, Epoque début du XIXe siècle Représenté debout sur une base rocheuse où viennent s'écraser des vagues, portant coiffe aux deux rubans tombant, vêtu d'une tunique couvrante aux longues manches, la main droite laissée apparente portant rouleau ou sceptre ruyi ; la tête légèrement inclinée, les yeux mi-clos, la bouche aux fines lèvres pincées, les moustaches, le bouc et les commissures des lèvres traitées en de fines incisions, jouant ainsi des ombres et des lumières. Au dos, marque en creux apocryphe en forme de calebasse / double-gourde d'He CHAOZONG / ???. Belle et épaisse couverte blanche, pièce empreinte d'une grande sérénité (plusieurs fêles de cuisson sous la base, un cheveu d'approximativement 4,5 cm au bas du drapé au dos, main cassée mais présente, quelques manques, notamment dans l'objet et dans l'une des cordes pendantes). H: 36,5 cm A FINE DEHUA / BLANC DE CHINE PORCELAIN OF A STANDING SCHOLAR China, Qing Dynasty, 19th century - bears an aprocryphal impressed double-gourd seal of He CHAOZONG / ???

Collections Régionales et à divers Amateurs

exposition publique :
mardi 25 octobre, 10 h-18 h (en continu)

EXPERTS :
Bijoux
CABINET SNVE
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
contact@snve.fr

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tintin
Philippe MELLOT
5, Rue de l’Odéon
75006 PARIS
philippe.mellot@wanadoo.fr

Line Vautrin
Côme RÉMY
75, Rue des Vignes
75016 PARIS
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél.. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax. : +33(0)4 93 13 93 45
mail. : boisgirard.nice@wanadoo.fr