Lot 7

POT A PINCEAUX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE VERTE  » FIGURANT DES IMMORTELS Chine probablement d’époque XXe siècle et de style Kangxi De section circulaire très légèrement cintré il est orné: au devant sur des volutes nuageuses évoquant les champignons lingzhi d’un immortel chevauchant une mule blanche qui semble reculer à sa droite un enfant portant lotus à sa gauche un autre personnage portant sabre ou plaque de jade à la ceinture et rouleau d’écritures au derrière d’un saule pleureu

7

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
POT A PINCEAUX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE VERTE " FIGURANT DES IMMORTELS Chine probablement d'époque XXe siècle et de style Kangxi De section circulaire très légèrement cintré il est orné: au devant sur des volutes nuageuses évoquant les champignons lingzhi d'un immortel chevauchant une mule blanche qui semble reculer à sa droite un enfant portant lotus à sa gauche un autre personnage portant sabre ou plaque de jade à la ceinture et rouleau d'écritures au derrière d'un saule pleureur. Il pourrait s'agir ici d'une représentation de Zhan Guo Lao chevauchant sa mule à contresens l'enfant porteur de lotus est symbole de longévité l'épi de la coiffe de l'homme à l'arrière plan pourrait être un symbole de succès aux examens impériaux (quelques sautes d'émaux et griffures) H: 12 cm - D: 11 2 cm AN 'IMMORTAL' FAMILLE-VERTE STYLE PORCELAIN BRUSHPOT BITONG China likely 20th century and in the Kangxi style

Collections Régionales et à divers Amateurs

exposition publique :
mardi 25 octobre, 10 h-18 h (en continu)

EXPERTS :
Bijoux
CABINET SNVE
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
contact@snve.fr

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tintin
Philippe MELLOT
5, Rue de l’Odéon
75006 PARIS
philippe.mellot@wanadoo.fr

Line Vautrin
Côme RÉMY
75, Rue des Vignes
75016 PARIS
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél.. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax. : +33(0)4 93 13 93 45
mail. : boisgirard.nice@wanadoo.fr