7
POT A PINCEAUX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA » FAMILLE VERTE » FIGURANT DES IMMORTELS Chine probablement d’époque XXe siècle et de style Kangxi De section circulaire très légèrement cintré il est orné: au devant sur des volutes nuageuses évoquant les champignons lingzhi d’un immortel chevauchant une mule blanche qui semble reculer à sa droite un enfant portant lotus à sa gauche un autre personnage portant sabre ou plaque de jade à la ceinture et rouleau d’écritures au derrière d’un saule pleureu
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPOT A PINCEAUX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE VERTE " FIGURANT DES IMMORTELS Chine probablement d'époque XXe siècle et de style Kangxi De section circulaire très légèrement cintré il est orné: au devant sur des volutes nuageuses évoquant les champignons lingzhi d'un immortel chevauchant une mule blanche qui semble reculer à sa droite un enfant portant lotus à sa gauche un autre personnage portant sabre ou plaque de jade à la ceinture et rouleau d'écritures au derrière d'un saule pleureur. Il pourrait s'agir ici d'une représentation de Zhan Guo Lao chevauchant sa mule à contresens l'enfant porteur de lotus est symbole de longévité l'épi de la coiffe de l'homme à l'arrière plan pourrait être un symbole de succès aux examens impériaux (quelques sautes d'émaux et griffures)
H: 12 cm - D: 11 2 cm AN 'IMMORTAL' FAMILLE-VERTE STYLE PORCELAIN BRUSHPOT BITONG China likely 20th century and in the Kangxi style