258
Sculpture d’une déesse féminine
Estimation :
400.00 - 600.00 EURSculpture d'une déesse féminine
Bois peint en polychromie
Inde, Probablement Karnataka, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 70 cm;
Largeur: 28 cm
Elle porte un drapé sculpté et peint en vert à la taille, son corps est sculpté et peint de nombreux bijoux, son bras droit est articulé et comporte un anneau sur l'épaule.