257
Lampe à huile du Deccan
Estimation :
80.00 - 120.00 EURLampe à huile du Deccan
Laiton
Inde, XIXe siècle
Hauteur: 18;
Largeur: 31 cm
Elle comporte une rangée de cinq réservoirs alignés, terminée aux extrémités par deux oiseaux hamsa. Le décor ajouré de motifs végétaux de part et d'autre du pied, et de deux disques à décor rayonnant.