Lot 1121

1121

SCULPTURE EN BOIS LAQUE ET DORE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE NYOIRIN KANNON Japon, Milieu de la Période Edo La déesse est représentée assise en maharajalalisana sur un socle à double-rangée de lotus adjoint d'une mandorle aux volutes nuageuses. Elle est identifiable au haut chignon qui coiffe sa tête. Elle présente un visage rond et plein, des yeux clos, une bouche pincée. Elle appuie sa tête sur sa main droite, son coude repose sur son genou droit lequel est replié au devant. Ses deux pieds viennent se toucher. Incrustation d'une "perle" de verre au centre de son front (éclats, griffures, craquelures). H: 62 cm - l: 30 cm - P: 27 cm Note: L'amateur appréciera, plus particulièrement, la sérénité et le mouvement figé émanant de cette pièce toute en équilibre. A GILT-WOOD SEATED FIGURE OF NYOIRIN KANNON Japan, Période Edo