Lot 1122

1122

A RENDRE - SUJET EN BRONZE A L'EFFIGIE DE FUKUROKUJU Japon, Période Edo / ou Chine époque XVIIIe siècle? Fonte lourde bien que creuse car exécutée à la cire perdue. Belle patine croûteuse aux anfractuosités. La divinité est représentée debout, hiératique et frontale, la main droite en avant ayant dû accueillir un bâton de marche noueux, la main gauche paume vers le ciel tenant un rouleau d'écrits. Macrocéphalie, crâne glabre, front ridé, moustaches tombantes et mèches de cheveux retombants sur les épaules l'identifient. H : 24 cm - l : 10 cm - P : 6,5 cm Provenance: Acquis auprès de Kubera Art Asiatique, 46, rue de France, 06000 Nice, le 23/04/2015 (nous conservons le certificat délivré lors de l'achat). A LOST-WAX BRONZE FIGURE OF FUKUROKUJU Japan, Edo period or China and of the 18th century