Lot 1123

1123

SUJET EN BRONZE A L'EFFIGIE DU POETE KAKINOMOTO NO HITOMARO Japon, Ere Meiji, Epoque XIXe siècle Il est assis dans une posture proche du maharajalalisana: jambe droite repliée au devant, jambe gauche pliée, main gauche sur le genou gauche, main droite tenant un rouleau d'écrits. La tête sommée d'une haute coiffe, le visage expressif qu'anime une barbe en pointe, le ventre bedonnant. Belle attention portée aux détails avec travail de gravure de volutes florales au devant et sur la tunique. Signé à un caractère gravé au dessous : ? / MASA. H : 18,5 cm - l : 17 cm - P : 11,5 cm Note : Poète japonais de la fin de la période Asuka, VIIe/VIIIe siècle. Il est le plus important des poètes du Man'yoshu, première anthologie de la poésie japonaise. Provenance: Acquis auprès de Kubera Art Asiatique, 46, rue de France, 06000 Nice (nous conservons le certificat délivré lors de l'achat). A SIGNED BRONZE FIGURE OF KAKINOMOTO NO HITOMARO Japan, Meiji period, Late 19th century